Организация питания в образовательном учреждении

Уважаемые родители!

Здоровое питание играет главнейшую роль в развитии ребенка, так как от него напрямую зависит, сколько разнообразных витаминов и микроэлементов, необходимых для роста и развития получит Ваш ребенок!

Питание воспитанников МБДОУ «Сирмапосинский детский сад «Рябинушка» Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях(СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

В дошкольном учреждении установлено 5 разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей

В меню включаются ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль;

остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю.

Суточная калорийность примерных меню для детей от 1,5 до 3 лет составляет 1430 ккал, для детей от 3 до 7 лет - 1800 ккал.

Устройство и оборудование пищеблока соответствуют санитарным правилам и нормам к организации детского общественного питания. Пищеблок состоит из овощного, холодного, мясо-рыбного, горячего цехов и склада. Пищеблок оснащен технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Для приготовления пищи используется артезианская вода, качество которой систематически проверяется лабораторией Роспотребнадзора, и оно сответствует санитарным нормам.

Организация питания осуществляется на основе принципов сбалансированности, разнообразия, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.

При приготовлении блюд применяется варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару, продукты НЕ ОБЖАРИВАЮТСЯ.

На пищеблоке работают два повара: Сергеева И.А. (образование: средне-профессиональное, стаж работы — 5 лет.)

Васильева Н.Л. (образование: средне-профессиональное, стаж работы — 7 лет.)

Наши поставщики:

- ИП Шалеева Ольга Владимировна (мясо говядины);

- ИП Васильев А.И. (фрукты, мясо цыплят- бройлеров, молочная продукция, бакалея, рыба свежемороженая, яйца куриные);

-ИП КФХ Плотников Константин Юрьевич

- ООО «Колосок» (хлебо-булочные изделия)

Прикрепленные документы

Об организации питания в ДОУ 569,29 Kb 29.03.2023